AccueilÀ proposNous joindrePlan du siteEnglish
Voici la liste des membres rattachés au COPL. Vous pouvez facilement consulter leur fiche descriptive en cliquant sur le nom du membre. Vous y trouverez entre autre leurs coordonnées ainsi que leurs affiliations et une liste de leurs publications.

Professeurs
Claudine Allen Biophotonique 
Henri H. Arsenault Imagerie, métrologie et instrumentation 
Jose Azana Communications optiques 
Pierre-André Bélanger Optique guidée et fibres optiques 
Yves Bérubé-Lauzière Biophotonique 
Ermanno F. Borra Imagerie, métrologie et instrumentation 
Caroline Boudoux Biophotonique 
Denis Boudreau Chimie analytique et spectroscopie laser 
Paul Charette Biophotonique 
Lawrence Chen Communications optiques 
See Leang Chin Lasers et impulsions ultrabrèves 
Daniel Côté Biophotonique 
Yves DeKoninck Biophotonique, neurosciences 
Sébastien Francoeur Lasers et impulsions brèves 
Tigran V. Galstian Matériaux photoniques 
Jorge Garcia-Sucerquia Instrumentation, imagerie, métrologie 
Jérôme Genest Imagerie, métrologie et instrumentation 
Nicolas Godbout Optique intégrée et fibres optiques 
Raman Kashyap Photonique avancée 
Suzanne Lacroix Laboratoire de fibres optiques, Polytech 
Sophie LaRochelle Communications optiques 
Romain Maciejko Optoélectronique, Simulations numériques 
Nathalie McCarthy Optique guidée et fibres optiques 
Roberto Morandotti Communications optiques 
Thanh-Tung Nguyen-Dang Chimie théorique 
Michel Piché Optique guidée et fibres optiques 
Simon Rainville Biophotonique 
Anna Marie Ritcey Matériaux photoniques 
Martin Rochette Communications optiques 
Leslie Ann Rusch Communications optiques 
Yunlong Sheng Imagerie, Optique Diffractrive 
Maksim Skorobogatiy Fab. fib. µstructurées , cristaux phot. 
Simon Thibault Instrumentation, métrologie, imagerie 
Pierre Tremblay, ing. Imagerie, métrologie et instrumentation 
Réal Vallée Optique guidée et fibres optiques 
Bernd Witzel Lasers et impulsions ultrabrèves 

Chercheurs
Karen Asatryan Associé de recherche 
Lionel Carrion Associé de recherche 
Alain Champagne Associé de recherche 
Serge Doucet Chercheur, Laboratoire de comm. optiques 
Habib Fathallah Att. de Recherche et Professeur Associé 
Yan Gao Associé de recherche 
Irina Kostko Associée de recherche 
Ali Saliminia Professionnel de recherche 
Ararat Yesayan Associé de recherche 

Personnel
Martin Blouin Technicien en informatique/électronique 
Francis Boismenu Technicien, École Polytechnique Montréal 
Catherine Bolduc Agente de secrétariat 
Louise Chabot Agente de secrétariat 
Philippe Chrétien Technicien 
Marc D'Auteuil Coordonnateur des services techniques 
Marcel Denis Responsable de travaux pratiques 
Diane Déziel Chargée de communication 
Stéphan Gagnon Technologue 
Jean-Paul Giasson Technologue 
François Marcotte Technologue 
Mario Martin Technicien 
Florent Pouliot Technologue 

Stagiaires postdoctoraux
Mohammad Abtahi Laboratoire de communications optiques 
Imen Arfaoui Stagiaire postdoctorale 
Guido Berlin Stagiaire postdoctoral 
Hélène Bourque Stagiaire postdoctorale 
Santiago Constantino Stagiaire postdoctoral 
Sébastien Dubus Stagiaire postdoctoral 
Philippe Giaccari Laboratoire de communications optiques 
Jean-François Gravel Stagiaire postdoctoral 
Youngjae Kim Laboratoire de communications optiques 
Zhaohui Li Stagiaire postdoctoral 
Gurgen Melkonyan Stagiaire postdoctoral 
Elio Pone Stagiaire postdoctoral 
Vladimir Presniakov Stagiaire postdoctoral 
Stéphanie Senkow Stagiaire postdoctorale 
Quan Sun Stagiaire postdoctoral 
Amine Testouri Stagiaire 
Vincent Tréanton Stagiaire postdoctoral 
Sen-Ming Wang Stagiaire postdoctoral 
Huailiang Xu Stagiaire postdoctoral 
Deli Yu Stagiaire postdoctoral 

Étudiants au doctorat
Saddredine Aboutorabi Martin Allard 
Guillaume Androz Alexandre April 
Michel Auclair Simon Ayotte 
Ali Azarm Anne Barichard 
Seydou Bassene Érik Bélanger 
Nezih Belhadj Jens Bernhardt 
Martin Bernier Lucian Bojor 
Dominic Boudreau François Bouffard 
Kamel Bouhara Mélanie Breton 
Guillaume Brochu Dany Brouard 
Denis Brousseau Bryan Burgoyne 
François Busque Félix Bussières 
Yanping Chen Michaël Dallaire 
Bernard Déry Louis Desbiens 
François Dion Kim Doré 
Suzie Dufour Pascal Dufour 
Alexandre Dupuis Ziad El Sahn 
Dominic Faucher Gilles Fortin 
Pierre-Yves Fortin Mathieu Fortin 
Francis Genereux Amirhossein Ghazisaeidi 
Abdellatif Gherabi Daniel Gingras 
Antoine Godin Jean-François Gravel 
Steven Harbour Karine Herreyre 
David Jeannette Yousef Kamali 
Erik Kretschmer Simon Labrecque 
Martin Laprise Yoan Lechasseur 
Catherine Lefebvre Jean-Luc Lemyre 
Mathieu Lessard Viger Feng Liang 
Runnan Liu Yannick Lize 
Julien Magné Mehdi Mansouri Rad 
Walid Mathlouthi Majid Naji 
Michel Olivier Lutfu-Celebi Ozcan 
Julien Penon Nathalie Robitaille 
Simon A. Roy Philippe Saucier 
Pegah Seddighian Omar Seddiki 
Seyed Mehdi Sharifi kalahroudi Lilit Simonyan 
Evgueni Sinelnikov Marco Michele Sisto 
Yasamar Soudagar Hami Teharani 
Amir Hossein Tehranchi Francis Théberge 
Guillaume Tremblay François Tremblay-Bordeleau 
Bora Ung Francesco Vacondio 
Zhiqiang Xu Yuan Yao 
Hélène Yockell-Lelièvre Véronique Zambon 

Étudiants à la maîtrise
Nicolas Ayotte Yousra Ben M'Sallem 
Walid Ben Tara Patrick Bertrand 
Jean-Philippe Bérubé Judicaël Bessard 
Fatou Binetou-Kone Charles-Étienne Bisaillon 
Paul Brûlé-Bareil Nicolas Caron 
Nancy Carufel Audrey Cloutier 
Selma Coban Jean-François Daigle 
Harold Dehez Alexandre Delisle-Simard 
Jean-Philippe Déry Pierre Désaulniers 
Patrick Dubois Olivier Dupont-Therrien 
Sébastien Ellyson Luc Faucher 
Vincent Fortin Pierre-Louis Fortin 
Alex Fraser Guillaume Gagné 
Mathieu Gagné Mathieu Gauthier 
Guillaume Gingras Francis Guay 
Karl-Alexandre Jahjah Sébastien Lalancette 
Simon Lambert-Girard Luc Langevin 
Marie-Michèle Lanthier Pascal Lemieux 
Ludovic Live Annie Mercier 
Mehrdad Mirshafiei Mohammad Ebrahim Mousa Pasandi 
Sylvain O'Reilly Sébastien Ouellet 
Jocelyn Parent Amélie Pelletier 
Michel Peters Jérôme Poulin 
Bruno Roy Samir Sahli 
Daniel Summers-Lépine François Thériault-Proulx 
Patrick Tremblay-Simard Julien Vassalo 
Israel Veilleux Larisa Zohrabyan 

Étudiants du 1er cycle
Sylvain Boudreau Isabelle Christiane Fotsing-Djouwe 
Yann Gravel Hubert Jean-Ruel 
Mathieu Laliberté Claude Marceau 
Simon Potvin Maxime Rioux 
Geneviève Taurand